8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Емкости для хранения продуктов

28 июля 2022 г.Некогда читать?

Для того чтобы под рукой всегда был запас сыпучих продуктов, необходимы специальные емкости, которые позволяют правильно организовать место на кухне и условия для их хранения, обеспечивая этим самым порядок в кухонном помещении и удобство использования продуктов. Что представляют собой такие емкости для хранения продуктов? Это герметично закрытые банки, которые препятствуют попаданию внутрь посторонних запахов, влаги и насекомых, сохраняя качество сыпучих продуктов. Такие банки в интерьере кухни всегда смотрятся аккуратно, красиво и стильно. Они могут стоять в любом шкафу за дверцей или на открытой полке.

Какие бывают емкости для хранения

Производители предлагают широчайший ассортимент продукции. На полках магазинов можно увидеть емкости для сыпучих изделий в различных вариациях, отличающихся друг от друга по форме, объему, материалу изготовления и дизайнерскому оформлению. Контейнеры выпускаются в наборе по несколько штук разного размера или отдельными экземплярами. Как правило, все изделия снабжены крышками с резиновым либо силиконовым уплотнителем, которые гарантируют герметичность закрывания. Предпочтительнее выбирать емкости с широким горлышком – их удобнее мыть и засыпать продукты. В зависимости от того, какие съестные припасы вы собираетесь хранить, нужно выбирать соответствующие банки.

Форма и размеры

По своей конфигурации тара для хранения сыпучих продуктов может быть круглой, квадратной, прямоугольной, а по размерам — широкие, узкие, низкие и высокие.

Материал изготовления

  1. Стекло. Данный материал является экологически безопасным, не имеет абсолютно никакого запаха и не впитывает другие. Банки из стекла идеально подходят для хранения сыпучих. Обычно они оснащены плотно прилегающими крышками. Через матовые или прозрачные стеклянные стенки видно само содержимое и их уровень, что является несомненным плюсом – всегда будете знать, чем и когда уже следует пополнить запас. Стекло препятствует проникновению влаги вовнутрь, что очень важно для сохранности продукта. Единственным, пожалуй, существенным недостатком данной утвари является риск ее разбить. Лучше приобретать ударопрочные стеклянные емкости для хранения продуктов.
  2. Керамика, фарфор. Так же, как и стекло, являются безопасными материалами, пригодными для хранения пищевых продуктов. Керамические/фарфоровые изделия не пропускают влагу и не впитывают посторонние запахи. Это достаточно хрупкие емкости – можно легко разбить. Зачастую встречаются модели, у которых крышки не очень плотно прилегают к верхнему основанию, поэтому в них хорошо хранить продукты, требующие вентиляцию.
  3. Пластик. Пластиковые контейнеры для продуктов яркие, легкие, удобные в использовании, износостойкие, просто моются, дешево стоят. Зачастую оснащаются специальными дозаторами, которые способствуют удобному высыпанию. При выборе пластиковых емкостей следует обращать внимание на наличие запаха материала. Новый качественный пластик будет иметь слабо ощутимый запах, который впоследствии при использовании легко улетучится.
  4. Металл. Емкости из металла могут быть из нержавеющей стали, алюминиевые и жестяные. Отдавая предпочтение металлической таре, выбирайте лучше всего из нержавейки, либо алюминия. Жестяные банки очень часто и быстро окисляются, становясь непригодными в дальнейшем использовании.
  5. Дерево – является экоматериалом. Несмотря на привлекательный внешний вид, деревянные емкости обладают рядом недостатков – хорошо впитывают влагу и запахи, не закрываются плотно крышками. В них хорошо держать продукты, хранение которых требует вентилирование, например, сухие травы, сушеные фрукты и ягоды, соль, лавровый лист.

Дизайн

Дизайнерское оформление играет немаловажную роль при выборе емкостей для сыпучих продуктов. Набор контейнеров или отдельно стоящая баночка в классическом или фантазийном исполнении смогут дополнить и украсить собой интерьер кухонного помещения. Всегда приятно смотреть, когда на полочках или столе аккуратно расставлены красивые и удобные емкости, а не пакеты с крупами, лежащие друг на друге.

Основные требования к выбору емкостей

  1. Объем тары для сыпучих изделий должен соответствовать потребностям вашей семьи.
  2. Желательно, чтобы емкости были легкими – так проще будет доставать их с полок и уменьшается вероятность случайного выпадения их из рук.
  3. При покупке обязательно нужно проверять посуду на герметичность.
  4. Осмотрите емкость со всех сторон на наличие дефектов, чтобы не было трещин, сколов, отсутствовал запах.
  5. Не пренебрегайте проверкой качества рисунка на банке, чтобы после первой мойки краска не облезла и не оставила следов на руках.
  6. Цветовое оформление внешней стороны емкости должно быть равномерным по всей поверхности.

Благодаря эффектным, удобным и компактным емкостям для хранения сыпучих продуктов каждая хозяйка сможет быстро навести порядок в кухонных шкафчиках.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле