8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как прочистить засор в раковине

28 июля 2022 г.Некогда читать?

Засор в раковине – бытовая проблема, которая требует незамедлительного решения, потому что без раковины невозможно мыть посуду, руки, набирать воду для готовки. Засоры происходят периодически и очень некстати. Чтобы они не застали врасплох, нужно знать, что делать в ситуации, когда вода перестала уходить в сливной сток. В статье представлены методы решения проблемы.

Причины засорения раковины

  1. Кусочек еды. После мытья посуды остатки пищи могут какое-то время находиться в раковине, а потом, вместе с потоком воды попасть в сливной сток. Там они образуют налет, который со временем разрастается до размеров пробки, мешающей сливу воды.
  2. Шерсть питомца. Питомцы тоже могут стать причиной появления засора. После чистки животного, шерсть превращается в волосяной комок и скатывается в раковину, где и оседает вместе с другой грязью.
  3. Сантехника. При установке раковин и унитазов могут возникнуть проблемы с трубами. Если они имеют сильные сгибы, то вода может застревать в них, а с ней и грязь, образующая засоры.
  4. Ржавчина. В домах старой постройки имеются трубы, покрытые ржавчиной. Она не только ухудшает внешний вид, мешает выполнять функции, но и становится причиной пробки в сливной трубе.
  5. Использование раковины. Если не следить за состоянием раковины, например, не вливать в неё чистящие средства, то она со временем засорится.

Народные методы

Промывка труб кипятком

Метод подойдет для кухонных труб. В зависимости от материала промывка проводится разными способами. Если трубы металлические, то следует вылить около 5 литров крутого кипятка и подождать около 10–20 минут. Для прочистки пластиковых изделий нужно использовать горячую воду из крана, но кипяток также может и повредить трубы. Горячая вода позволит растворить жировые пробки и вывести их через канализацию.

Крупная поваренная соль

В отверстие для слива насыпать 250 грамм крупной соли, залить 2 литрами крутого кипятка, после этого вылить 100 мл уксусной эссенции. Подождать около 15 минут и включить холодную воду. Если результат неудовлетворительный, процедуру можно повторить. Такой метод можно использовать для прочистки только чугунных труб.

Стиральный порошок

Средство отлично справляется не только с загрязнениями на одежде, но и с очищением канализационных труб. Важно! Не использовать гель или капсулы для стирки. 2 ст. л. стирального порошка засыпать в отверстие для слива, подождать около 5 минут. После этого включить горячую воду на 10–15 минут.

Вантуз

Один из самых эффективных и бюджетных методов. Перед работой с вантузом необходимо высушить раковину от воды, но небольшое количество жидкости должно остаться около отверстия для слива. Закупорить другие сливные отверстия и установить устройство строго вертикально. При помощи энергичных движений прокачать вантуз вверх-вниз.

Полезные советы по уходу за раковиной

Чтобы в канализационных трубах не образовывалось жировых пробок, нужно своевременно удалять жир с поверхности раковины. В конце каждого мытья посуды необходимо наливать около 10 мл моющего средства в отверстие для слива. Такая хитрость позволит не образовываться жирному налету на поверхности труб.

Чтобы в трубе не образовывался запор, необходимо ежедневно включать горячую воду на несколько минут. Напор удалит все, что образовалось в течение дня. Не рекомендуется выливать растительное масло в сток. Главная задача – не допустить образования жировой пробки в трубах.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле