8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как правильно чистить акриловую ванну

28 июля 2022 г.Некогда читать?

Любая сантехника нуждается в уходе и акриловые ванны не исключение, так как за время эксплуатации на их поверхности образуются ржавчина, известковый налёт, плесень и прочие загрязнения. На прилавках магазинов представлен широкий ассортимент чистящих средств, но в некоторых случаях можно справиться и подручными средствами.

Акрил является прочным материалом, который не только хорошо сохраняет тепло, но и позволяет создавать изделия различной формы. Перед тем как приступить к чистке ванны, необходимо знать некоторые особенности материала, из которого она изготовлена, чтобы не нанести ещё больший вред изделию.

Способы чистки в домашних условиях

Для того чтобы очистить акриловую ванну, не всегда требуется покупать дорогостоящие составы, а можно воспользоваться подручными средствами, которые не уступают химии. В домашних условиях станут незаменимы следующие средства:

  1. Зубная паста. Она хорошо справляется с желтизной и устранением ржавчины. Проблемное место необходимо намазать пастой и оставить на 15 минут. Далее потереть щёткой с мягким ворсом, чтобы не повредить акрил и промыть водой. Даже зубная щётка со щетиной средней жёсткости может поцарапать покрытие ванны.
  2. Лимонная кислота. Данное средство прекрасно справляется с известковым налётом. При таком способе чистки ванну наполняют тёплой водой (температура не выше 60, иначе на поверхности акрила появятся трещины) и растворяют в ней 2–3 пакетика лимонной кислоты. Хорошо размешивают в воде и оставляют на три часа. По окончании времени ванну промывают проточной водой, а остатки лимонной кислоты убирают тряпкой.
  3. Сода. Является универсальным средством и часто применяется в быту для удаления загрязнений. Средство разводят водой и замешивают до получения кашицы. Полученную массу наносят на загрязнённые места и оставляют на 15 минут. Затем очищаемый участок протирают щёткой с мягким ворсом и ополаскивают водой.
  4. Нашатырный спирт. Справляется с жёлтыми и тёмными пятнами. К нашатырному спирту добавляют перекись водорода (средства смешивают в одинаковых пропорциях) и полученным раствором пропитывают губку, которой обрабатывают загрязнённые места (при необходимости можно потереть мягкой щёткой). После процедуры поверхность промывают водой.
  5. Яблочный уксус. Хорошо удаляет несложные известковые загрязнения и жёлтые пятна. Также он безопасен для акриловых поверхностей. Губку пропитывают раствором и обрабатывают загрязнённый участок. Через 10 минут загрязнённое место промывают водой.

Советы по уходу

При чистке акриловых ванн следует знать, что в результате неправильного проведения процедуры, покрытие можно с лёгкостью повредить. Поэтому для мытья ванны необходимо использовать лишь щётки с мягким ворсом или губки из поролона. Также нельзя применять некоторые средства:

  1. Абразивные вещества, которые оставляют на поверхности царапины.
  2. Ацетон. Приводит к износу ванны, так как постепенно разрушает акриловый слой.
  3. Бензин, растворители и высококонцентрированные кислоты.
  4. Хлор и средства, в составе которых содержится данное вещество. Приводит к появлению пор на поверхности акрила, что сокращает срок службы ванны.
  5. Формальдегиды. Являются не только токсичными, но и наносят вред акриловому покрытию.

Любые химические средства с поверхности лучше смывать прохладной водой (высокая температура воды лишь усиливает активность веществ, что приводит к повреждению акрила). При работе с чистящими средствами нужно использовать перчатки, а людям, страдающим аллергией, желательно надеть респиратор.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле