8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Как правильно помыть окна и зеркала без разводов

01 июля 2022 г.Некогда читать?

Чистое окно – это не просто прихоть дотошной хозяйки, которая стремится сделать сверкающим каждый уголок дома, но действительно показатель опрятности помещения. Вряд ли можно не заметить, насколько свежим становится воздух в комнате, где только недавно потерли рамы. Однако помыть окна без разводов в домашних условиях получается не всегда успешно, разберемся почему и как это исправить.

Купите качественный инвентарь

Большую роль в хорошем мытье окон и зеркал играет использование подходящих инструментов. В первую очередь обратите внимание на тряпку, которую вы берете, когда решаете очистить рамы и стекла. Выбросьте всю старую хлопчатобумажную ветошь, сделанную из поношенных вещей, поскольку она никак не подходит для уборки и уже тем более для полировки стекла. Чтобы раз и навсегда закрыть для себя вопрос, чем лучше помыть пластиковые окна без разводов и быстро, приобретите набор синтетических тряпок из микрофибры. Такое полотно не оставляет ворсинок и разводов на стекле, не размазывает грязь. Кроме того, микрофибра отлично впитывает излишки воды.

Удалить более стойкие загрязнения поможет специальный скребок для стекол. В магазине вы можете найти модели с щеткой и резиновым скребком с другой стороны. Этот инструмент хорошо счищает пятна и налет, но при этом не царапает поверхность.

Чтобы отполировать стекло или зеркало, воспользуйтесь чистым хлопчатобумажным полотенцем или чистым бумажным. Не рекомендуется «по старинке» тереть поверхность газетой, поскольку ее применение не приблизит вас к решению того, как быстро помыть зеркала без разводов, чтобы блестели.

Ни в коем случае не пытайтесь оттереть загрязнения железными мочалками или щетками с жестким ворсом, особенно если вы имеете дело с пластиковыми окнами. Намочите пятно спиртом, мыльным или уксусным раствором, а спустя время попробуйте удалить его. Рамы протирайте тряпкой или мягкой поролоновой губкой.

Следуйте технологии

Как правильно помыть зеркало без разводов, чтобы поверхности блестели? Или отполировать окно, выходящее на пыльную трассу? Старайтесь придерживаться последовательности действий:

  1. Основную грязь смывайте хорошо смоченной тряпкой.
  2. Удаляйте разводы, засохшие капли, подтеки, мокрой салфеткой, пропитанной спиртом.
  3. Труднодоступные места мойте при помощи телескопической швабры или магнитной губки.
  4. На очень пыльные и загрязненные окна сначала нанесите чистящее средство, а через полчаса тщательно смойте его.
  5. Рамы протирайте мыльным раствором. Стекла мойте сверху вниз.
  6. Полируйте поверхность мягкими тряпками или бумажным полотенцем.

Доступные растворы для мытья окон

Как помыть зеркало без разводов в домашних условиях или очистить снаружи окно?

Используйте спирт

Он помогает удалить жирные пятна, следы от пальцев и косметики. Можно взять обычный или нашатырный спирт, нанести его сразу на салфетку или добавить в таз воды (10 мл на 10 литров).

Полируйте мелом

Подойдет для этой цели как белый мел, так и зубной порошок. После основного мытья нанесите его стекло, оставьте на час, а после удалите остатки сухой тряпкой.

Приготовьте солевой раствор

Хорошо удаляет загрязнения крепкий зеленый чай с добавлением соли.

Протирайте столовым уксусом

Подготовьте раствор из расчета 1/5 (уксус/вода), распылите его пульверизатором на стекло или зеркало, а после протрите насухо.

Если позволяет бюджет, то можно использовать готовые химические средства для ухода за стеклами и зеркалами. Желательно заниматься мытьем окон в пасмурную и сухую погоду.

В завершение процедуры не забудьте осмотреть стекло под разным углом, так вы можете обнаружить пятна или разводы и вовремя удалить их.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле