8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Ядовитая бытовая химия

01 июля 2022 г.Некогда читать?

Бытовая химия широко используется в повседневной жизни. Она необходима для удаления жиров, накипи и других сложных загрязнений, с которыми не справляются обычные моющие вещества. Разберемся более подробно, вредна ли бытовая химия для человека и какие меры предосторожности нужно применять.

Негативное влияние на человека

Вредные вещества в составе бытовой химии могут значительно повлиять на здоровье. Если углубиться в состав моющих средств, можно увидеть в перечне целый список из таблицы Менделеева. Конечно, такие вещества действительно борются с загрязнениями, микробами и бактериями. Вот только организму человека наносится сильнейший вред, который влияет на здоровье.

Итак, что «получает» потребитель от воздействия ядовитых веществ в бытовой химии:

  • покраснение кожи, зуд, раздражения, аллергическая реакция, возникновение кожных заболеваний;
  • большие дозы не смытого моющего средства могут привести к отравлению и проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенью, почками;
  • поражение слизистой оболочки глаз или носа при испарении (во время контакта с горячей водой, кипятком).

На сегодняшний день проведено тысячи исследований и лабораторных испытаний, которые доказывают вред ядовитых средств бытовой химии. Например, ПАВ оказывают серьезный вред для кожи человека. Они содержатся не только в химических веществах, но и в обычном мыле, стиральном порошке, кондиционерах для белья. Их принцип действия заключается в соединении с воды и жирами, с последующим их расщеплением. Однако вместе с загрязнениями «расщепляется» кожа, что приводит к появлению сыпи, быстрому старению.

Вред от дезинфицирующих средств

Дезинфекторы напрямую предназначаются для борьбы с микробами и бактериями. Они действительно эффективные и широко востребованы не только в быту, но и в медицине, заведениях общепита, в школьных учреждениях. Они отлично борются даже с самыми серьезными инфекциями, очищают воздух, поверхности мебели и предметов интерьера.

Однако никто не задумывался, что основным компонентом любого дезинфектора является хлор. Именно хлор для организма считается одним из сильнейших отрав, особенно для дыхательных путей и легких. Все потому, что вещество сильно поражает слизистую оболочку, всасывается в клетки, распространяясь по организму. Однако человек не ощущает подобные эффекты сразу – у хлора в небольших дозах действует накопительный эффект.

Вредные компоненты в бытовой химии и дезинфекторах заставляют осознанных граждан пользоваться мерами защиты – маски, перчатки, защитные очки (в зависимости от вида вещества и его агрессивности).

Как перестать пользоваться бытовой химией

Использование мер защиты – это хорошо, но далеко не всегда удобно в повседневной жизни. Тем более они не дают 100% гарантии, что человек не получит новую дозу ядовитых препаратов бытовой химии. Поэтому многие домохозяйки пытаются сократить применение моющих средств до минимума, используя народные способы чистки. Однако это крайне неудобно и долго. Но что тогда делать?

Существуют экологически чистые бытовые средства, которые изготавливают исключительно из натуральных компонентов. Они не вредны для человека, ими можно даже мыть посуду новорожденным детям. Эко-моющие вещества не вызывают аллергий и даже включают в состав полезные витамины и минералы.

Теперь каждая хозяюшка может посмотреть каталог экологических моющих средств для дома и выбрать для себя подходящий вариант. Обратите внимание, что в состав некоторых веществ входят даже ионы серебра.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле