8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Уход за изделиями из нержавеющей стали

10 марта 2019 г.Время чтения: 5 мин.Некогда читать?

При выборе изделий для дома, особенно для ванной комнаты или кухни, многие обычно отдают предпочтение тем, что изготовлены из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь нержавейка имеет презентабельный внешний вид, отличные качественные характеристики и очень долгий срок эксплуатации, который обычно исчисляется десятилетиями и может достигать 50 и более лет. Единственным недостатком нержавейки является то, что для поддержания первоначального внешнего вида за изделием необходимо правильно ухаживать, иначе его поверхность потемнеет, покрыться разводами и пятнами.

Нержавеющая сталь, благодаря наличию в своем составе хрома, имеет на поверхности специальную оксидную пленку, которая защищает изделия от воздействия влаги, не позволяя образовываться и распространяться коррозии. Также, за счет наличия все той же оксидной пленки на поверхности, нержавейка может самостоятельно восстанавливаться, что и обеспечивает длительный срок службы таких изделий. Именно поэтому этот материал широко используют для изготовления сантехнических и других изделий, которые постоянно контактируют с водой, или просто расположены в помещениях с повышенной влажностью.

Но даже хромовая защитная пленка не спасет изделие от износа и образования коррозионных пятен, если за нержавеющей сталью неправильно ухаживать. Правильный уход, с использованием специализированных средств, позволит создать и обновить защитный слой материала, защитить его от образования коррозионных пятен и очагов, и продлит срок службы изделия на долгие годы и десятилетия.

Итак, чтобы изделие из нержавейки прослужило долго, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, нельзя применять для мытья поверхности средства, которые содержат в своем составе любые абразивные элементы, а также мыть нержавейку жесткими губками и стальными мочалками, потому что они могут поцарапать и повредить поверхность, тем самым поспособствуют образованию и распространению коррозии. Также не рекомендуется применять для дезинфекции хлорсодержащие жидкости и порошки.

Во-вторых, чтобы изделия из нержавейки прослужили максимально долго, при этом не потеряв свой изначальный внешний вид, следует:

  1. для очистки использовать специализированные средства для ухода за нержавеющей сталью, а также специальные восстанавливающие средства для обновления защитной оксидной пленки на поверхности;

  2. вытирать поверхность только мягкими материалами, такими, как специальная салфетка для изделий из нержавеющей стали ТМ Белый кот;

  3. во время протирания поверхности движения должны быть не по кругу, а только в направлении линий шлифовки;

  4. для удаления стойких и старых загрязнений, их необходимо сначала размочить специальным средством, а затем аккуратно протереть сухой мягкой тряпочкой;

  5. для удаления жирных пятен с поверхности нержавейки можно использовать мыльный раствор, органические растворители либо специальные моющие средства.

Как вы видите уход за нержавеющей сталью не требует каких-то особых навыков или усилий. Достаточно просто соблюдать все рекомендации и тогда изделие сможет прослужить очень долго.

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле