8-800-301-17-74 круглосуточно Перезвоните мне
0
Интернет - магазин товаров для дома, уборки без химии с доставкой по России и странам СНГ
0
Термомикс
Для уборки
Для кухни
Для дома
Для ванной
Личная гигиена
Акции

Главная страница / Блог

Моем окна без разводов: химия или народные средства?

03 января 2019 г.Время чтения: 5 мин.Некогда читать?

Все мы привыкли, что для того, чтобы качественно и без разводов вымыть окна обязательно нужно использовать какое-нибудь вспомогательное средство, будь то магазинное моющее или народные экстракты. Говорить про моющие средства для стекол можно долго и нудно, их на полках магазинов целая куча (выбирай – не хочу). Но факт один – все это химия. Конечно, они сулят чистоту и блеск вашим окнам даже без особых ваших усилий, но так ли они безопасны для здоровья и окружающей среды?! Да и так ли они эффективны?! Ведь как показывает практика даже после использования многих из них на стеклянной поверхности нередко остаются разводы…
Предлагаем более детально рассмотреть народные средства.


Первое, что рекомендуют при мытье окон – это слабосоленый водный раствор с небольшим количеством столового уксуса либо нашатырного спирта. Моете окно этой «гремучей» смесью, далее промываете его обычной чистой водой, протираете сухой тряпкой и натираете газеткой (куда ж без нее). Возможно эта смесь действительно не оставляет разводы, но вот запах…. Да и как обычно процесс очень длительный и нудный.


Также вымыть стекла можно водным раствором с добавлением соды или стирального порошка, но первая может оставить микроцарапины на поверхности, а второй – слишком сильно пенится, поэтому для его вымывания потребуется больше времени.


Это если говорить именно о мойке оконных стекол, другое дело обстоит с рамами…


Пластиковые рамы легче и быстрее вымыть все-таки магазинными средствами, но вот для мойки деревянных оконных рам опять-таки следует обратиться к народным средствам. Их советуют мыть обычным мыльным раствором.


Также существуют более полезные рекомендации и советы, к примеру:


1. Вместо тряпочек, для протирания окон можно воспользоваться специальным скребком с мягким прорезиненным лезвием, он поможет убрать излишки влаги со стеклянной поверхности. Для большей эффективности вытирать стекло скребком лучше по горизонтали, чтобы вода стекла в бок. Правда, периодически его необходимо мыть в чистой воде от грязи.


2. Для того чтобы на оконных стеклах не появлялись разводы и подтеки советуют начинать мыть окно снизу и передвигаться вверх. Далее необходимо протереть стекла сухой тряпкой, причем с одной стороны оконного стекла рекомендуется делать это по горизонтальной плоскости, а с другой – по вертикальной.


В народе еще много других советов и рекомендаций как вымыть окна без разводов, и многие действительно ими пользуются и довольны. Но намного проще и легче вымыть окна при помощи специальной салфетки для стекол Белый кот. Эта салфетка изготовлена из инновационного материала – микрофибры с рассечёнными волокнами, которые благодаря особой структуре бережно и аккуратно удаляют со стеклянных и зеркальных поверхностей любые загрязнения, при этом не требуют применения каких-либо моющих средств, только воду. Попробуйте, и убедитесь в этом сами!

 

Статья понравиласьСтатья не понравилась

Закрыть окно

Задать вопрос

Сообщить об ошибке

Перезвоните мне

Нашли дешевле